«Мы псковские»

Концерт фольклорного коллектива «Уграда» в Приказной палате Псковского кремля открыл мероприятия праздничной новогодней афиши Псковского музея-заповедника.

15 декабря в Приказной палате состоялся концерт «Уграды» –  фольклорного коллектива Псковского областного центра народного творчества. Руководитель коллектива Галина Олеговна Березина. В концерте приняли участие обучающиеся  МБОУ ДО «Дом детского творчества», педагог Евгения Владимировна Листкова. Исполнители представили программу «Мы псковские» с песенной и танцевальной программой, показывающей именно псковскую традицию исполнения хороводных песен, танцев и музыкальных наигрышей.

Открылась программа хороводной песней «На море, на моряночке», а в ходе концерта была исполнена лирическая песня «Я скажу сама сябе», записанные в Печорском районе Псковской области. Участники коллектива сыграли на гуслях, гудке, скрипке и гармошке наигрыши «Трепака», «Скобаря», записанные в Усвятском, Красногородском, Стругокрасненском районах.

Вся программа сопровождалась рассказом Галины Олеговны Березиной, обладательницей звания «Душа земли Псковской».  Галина Олеговна рассказала, что наигрыш «Сумецкая» (Порховский район) очень популярен у фольклорных исполнителей России. Заводной наигрыш стал известен в результате фольклорных экспедиций Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, проходивших под руководством А.М. Мехнецова в 1980-е годы.

Пляски «Кружка», «Скобаря» и «Цыганочка», исполненные артистами также были переняты у носителей традиционной культуры в деревнях Псковской области. Зрителям была представлена возможность показать себя в русской пляске.

Завершил концерт небольшой рассказ о русских традициях празднования предстоящего Рождества и рождественских святках и песня-колядка на обход дворов во время святок «Виноградье», которую подпевали все зрители.

Галина Олеговна отметила, что дети в коллективе и учащиеся Дома детского творчества в Пскове занимаются с самых юных лет. Песни, пляски, наигрыши «снимаются» – передаются от носителей живой традиции исполнителями, а значит псковская традиция жива, жива и душа народа.