Живопись Е.Е. Моисеенко из собрания Псковского музея в Санкт-Петербурге

С 16 декабря 2016 года в течение месяца в залах Научно-исследовательского музея Российской академии художеств будет открыта большая выставка «Евсей Моисеенко. Живопись. Графика», которая посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося русского живописца второй половины XX века Евсея Евсеевича Моисеенко (1916-1988).

В состав выставки введены шесть работ из собрания Псковского музея-заповедника, полученные в 1981 году непосредственно из рук автора и отражающие тематическое разнообразие его творчества: «Пушкин» (1976), «Поле» (1978), «В войну» (1979), «Натурщица» (1979), «Натюрморт» (1980), «Старик» (1980).

Творчество Е.Е. Моисеенко, включающее в себя полотна разных жанров, неизменно покоряет своей живописной мощью и обладает особым качеством историзма.

Центральное место среди его псковских работ занимает  большое полотно «Старик»,  находящееся в постоянной экспозиции Картинной галереи Псковского музея-заповедника с момента поступления из мастерской художника. Изображение седого крестьянина, обращённого к зрителям в позе предстояния, композиционно главенствует на вертикали холста и приобретает значение некоего символа русского национального характера, проходящего сквозь время. Всё познанное и пережитое монтируется в сознании художника, слагаясь в своего рода живописную летопись жизни России. В этом ряду и цикл «Из детства», к которому принадлежит «Старик» из  псковского собрания.

Творчество Е.Е. Моисеенко отмечено многочисленными почётными званиями и наградами: народный художник СССР, действительный член АХ СССР, лауреат Ленинских и Государственных премий. Его работы хранятся в сорока музеях и картинных галереях России. Из его мастерской в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, где он проработал много лет, вышли многие замечательные художники и в их числе живописцы, чьи произведения также представлены в собрании Псковского музея: В. Тюленев, В. Михайлов, В. Куликов М. Чичерина, Л. Костенко. Творчество каждого из них ярко индивидуально, но все унаследовали дар импровизации, летящую стремительность кисти и благодатную искру вдохновения, дарованные учителем - Е.Е. Моисеенко.

Н.И. Салтан,

старший научный сотрудник художественного