27 ноября 2016 года в Псковском музее-заповеднике состоялась акция "В музей вместе с мамой"

Акция приурочена ко Дню матери в России. В акции приняли участия почти 70 человек (родители с детьми разного возраста). Для участников акции была подготовлена интерактивная культурно-образовательная программа «В гости к купцу Поганкину".

Посетителей в этот день встречал сам хозяин палат – Сергей Иванович Поганкин. Он поведал о своей жизни, показал гостям палаты и даже провел в подвалы, где хранил заморские товары.

Затем радушный хозяин показал свой рабочий кабинет и рассказал о наиболее ценных и интересных вещах, а ключница Анисья познакомила гостей с остальным домом.

В одном из помещений Поганкиных палат, родители с детьми встретили «псковскую модницу XI в.». На примере «девушки Элли» участники акции узнали, какая одежда являлась традиционным костюмом праздничного наряда замужней финно-угорской женщины XI века, проживавшей на берегу Чудского озера в районе деревни Залахтовье. Особый интерес вызвали многочисленные украшения финно-угорской женщины.

В завершение программы дети смогли сделать подарок своей маме на творческой площадке «Мамин котик». Закончился День матери в Псковском музее традиционным сладким угощением для всех участников акции.

В этом году акция «В музей вместе с мамой» в Псковском музее-заповеднике прошла уже в шестой раз. В этот день родители и дети могли познакомиться с музеем по льготному тарифу, который предусмотрен для музейных акций.

Продолжить знакомство с Псковским музеем-заповедником приглашаем родителей с детьми, посетив программу «Дело мастера боится» из цикла «Бабушкины сказки», которая состоится 4 декабря (воскресенье).