25 ноября в 13.30 в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова (Любенск-Вечаша) состоялось открытие археологической выставки «Из глубины веков».

На выставке представлена коллекция археологических находок, обнаруженных археологами Псковского музея-заповедника во время экспедиций в верховьях реки Плюссы и её притоков.

ниманию посетителей предлагаются также фотодокументы, выполненные по результатам раскопок Северо-Западной археологической экспедиции Санкт-Петербургского филиала РНИИ Культурного и Природного наследия на территории Которского погоста (ныне Плюсский р-н).

Среди находок большую часть представляют фрагменты лепной керамики, металлических изделий, различного вида украшений из бронзы, стекла, камня, мелкие предметы быта – все они относятся к IX-XII вв. и свидетельствуют о раннем заселении некогда плодородных земель, выгодно расположенных по берегам рек и озёр Поплюсья.

Кроме археологических предметов из Которского погоста на выставке можно будет увидеть две уникальные находки эпохи неолита: нож из ребра животного и топор шлифованный с просверлиной. Эти предметы были обнаружены при проведении торфоразработок. Интерес вызывает и такая бытовая вещь как миниатюрный игольник с линейным и циркульным орнаментом, относящийся к X-XIIвв.

В открытии выставки приняли участие археологи из Археологического центра г. Пскова и Псковского музея-заповедника.

Открытие выставки украсило выступление фольклорного ансамбля «Очелье» и гусляров из колледжа искусств г. Пскова.

Посетить выставку и познакомиться с представленными находками археологов можно будет до 20 декабря 2016 года. При покупке входного билета в музей-усадьбу посещение выставки бесплатно.