2 декабря в 16.00 в малом зале Картинной галереи состоится открытие выставки «Вдохновленные музеем», посвященной 140-летнему юбилею Псковского музея-заповедника.

На выставке будут представлены работы учащихся детской художественной школы г. Пскова.

Выставка представляет собой итог многомесячной совместной работы юных художников и научных сотрудников Псковского музея-заповедника, которые предоставили ребятам возможность делать натурные зарисовки и этюды непосредственно в музейных экспозициях и фондохранилище.

Защитники древнего Пскова (гобелен, коллективная работа). Преподаватель Л.А. Гордеева

Интересные и профессиональные комментарии экскурсоводов давали ученикам творческий импульс для создания собственных композиций, навеянных музейными сокровищами.

Было выполнено несколько десятков работ, как старшеклассниками, так и совсем маленькими учениками подготовительных групп.

Князь Тимофей Довмонт и княгиня Мария (Панова Маша, 15 лет), бумага, гуашь.

Преподаватель О.Н. Цветков .

Представленные на выставке работы сделаны в различных техниках: графика (графитный и цветной карандаш, пастель), живопись (акварель, гуашь), батик, гобелен. Дополняют экспозицию глиняные игрушки, выполненные ребятами на уроках лепки.

Ю.П. Спегальский за работой (Кошиль Алена, 15 лет), бумага, акварель. Преподаватель Л.А. Гордеева .

Каждое творение воспитанников детской художественной школы действительно вдохновлено Псковским музеем-заповедником и исполнено с большой любовью к нему, его бесценным экспонатам и главной ценности - бескорыстным, самоотверженным и талантливым служителям Храма муз.