В Приказной палате Псковского музея-заповедника состоялся концерт псковского фольклорного ансамбля "Коляда" с новой песенной программой "Мамины песни".

Псковский музей-заповедник в течение года предложит псковичам и гостям города ряд концертов псковских фольклорных коллективов, которые представят зрителям программы, исполненные в псковской песенной традиции.

Первым коллективом стал фольклорный ансамбль "Коляда", которым руководит Галина Подлинева, сотрудник Псковского музея-заповедника, с новой песенной программой "Мамины песни". Маленького человека мамины песни сопровождают на протяжении его жизни длительное время – с раннего детства и до свадьбы.

Следуя хронологическому принципу, программа была составлена из колыбельных, потешек, игр, досвадебных плачей, рекрутских и свадебных песен.

Большинство песен, плачей, исполненных коллективом, записано в Пустошкинском и Усвятском районах Псковской области.

В ходе концерта в Приказной палате прозвучало несколько песен, перенятых у Ольги Федосеевны Сергеевой (1922 – 2002 гг.) – известной на всю Россию исполнительницы из Усвятского района: плясовая "Березничек листыватый", свадебная "А пташечки у окошечка", колыбельная Юре.

Исполнительница Анжелика Владимирова рассказала, как куклы в старину сопровождали девочек от рождения до взросления, в период сватовства и замужества, какую энергетику несли в себе, и какую обрядовую роль играли в разный период формирования девушки и женщины.

Основными зрителями первого концерта стали активные слушатели "Университета третьего возраста" и туристы из Москвы.

О новых концертах будет сообщаться заранее, следите за информацией на нашем сайте.

Справки по тел.: 8(8112) 72-45-74