Сотрудники Псковского музея-заповедника приняли участие в международной конференции.

II Международная конференция «Популяризация культурного и исторического наследия: содержание, формы и методы работы» (От Года князя Довмонта к Международным Ганзейским дням Нового времени в Пскове) проходила 20 и 21 октября 2016 года.

Местами ее проведения стали г. Псков и г. Сигулда (Латвия). В ходе пленарного заседания, которое состоялось в МБУК «Городской культурный центр», участники конференции обсудили вопросы популяризации культурного наследия, первые итоги реализации подпрограммы «Культурное наследие» муниципальной программы «Культура, культурное наследие и развитие туризма в городе Пскове», а также опыт работы Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки по подготовке к 850-летию города.

Научный сотрудник отдела «Псковский кремль» Псковского музея-заповедника Анна Александровна Агеева выступила с докладом «Псков и Ганза в эпоху Средневековья на примере интерактивных программ Псковского музея-заповедника». Доклад «Загадки князя Довмонта. Проблемы создания постерной выставки «Муж доблести и чести» представил младший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Роман Алексеевич Коваль. Тему «Образ святого благоверного князя Довмонта-Тимофея в иконографии и станковой живописи» осветил младший  научный сотрудник Алексей Андреевич Голубев. Наталья Владимировна Кушакова выступила с докладом «Детские интерактивные программы в Приказной палате как форма популяризации культурного и исторического наследия (из опыта работы)».

Работа по тематическим секциям продолжилась в Археологическом центре Псковский области и Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва, после чего участники конференции отправились в город Сигулда (Латвия), где познакомились с опытом работы зарубежных коллег в данном направлении, а также посетили Цесисcкий средневековый замок, замки Лиелстраупе и особо охраняемый памятник культуры Турайдский музей-заповедник.