19 октября 2016 года в Псковском музее-заповеднике состоялось очередное методическое занятие для сотрудников.

Тема занятия была посвящена актуальной проблеме современного мира - "Доступная среда на объектах культуры и туристического притяжения".

Данная проблема ставит гораздо больше вопросов, чем предлагает решений. Именно об этом рассказала заведующая отделом "Псковский кремль" Аракчеева Жанна Михайловна, которая посетила целевые семинары в Пскове, Тарту, Упсале, Стокгольме.

Также она познакомила с представленными на этих семинарах вариантами обеспечения доступности разных площадок в Эстонии и Швеции.

Такого рода занятия очень важны, поскольку эта тема недостаточно разработана, при том что Псковский музей-заповедник давно и успешно работает по проблеме и имеет в своем штате подготовленного специалиста.