13 октября 2016 года в Псковском музее – заповеднике открылась выставка «Первый юбилей», посвященная 5-летию Псковского государственного университета.

Экспозиция в рамках проекта «Исторический календарь» размещена в фойе второго этажа главного здания музея (Некрасова,7).

На выставке представлены предметы, освещающие различные аспекты деятельности университета: почетные грамоты за заслуги и достижения в научной деятельности, научные сборники, издаваемые в ПсковГУ, буклеты, газеты, фотографии мероприятий.

Также посетители выставки могут увидеть макет инновационной машины, разработанной студентами университета.

На открытии ректор вуза Юрий Демьяненко выразил благодарность сотрудникам музея - заповедника за инициативу создания такой выставки.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев подчеркнул, что все три директора Псковского музея - заповедника являются выпускниками исторического факультета, который в следующем году будет праздновать 85-летие. Юрий Киселев выразил надежду на то, что ПсковГУ и дальше будет являться основной кузницей музейных кадров региона.