02 октября состоялось первое интерактивное занятие в рамках проекта «Бабушкины сказки».

Во время увлекательной прогулки по музею под названием «В музей за сказкой» ребятам рассказали, какие предметы из сказок стали экспонатами и почему.

Вниманию маленьких гостей были представлены мечи, которые могли бы принадлежать трем известным сказочным богатырям - Илье Муромцу, Добрыне Никитичу и Алеше Поповичу.

Самые сильные гости музея смогли собственноручно поднять груз, сопоставимый с весом богатырского меча, чтобы на себе ощутить его тяжесть и понять мощь богатырской силы. Юные принцессы с интересом рассматривали веретено, которым укололась прекрасная Аврора из «Спящей красавицы».

В залах Псковского музея-заповедника дети смогли увидеть и короб, где, вероятно, пряталась Маша с пирожками из сказки «Маша и медведь», и внушительных размеров чашу с ложкой – черпаком, из которой мог кушать Михаил Иванович из известной сказки «Маша и три медведя», и много других сказочных вещей всем нам знакомых с детства.

В конце увлекательного путешествия всех любителей сказок ждал мастер – класс, где ребят научили делать куколку – оберег из ткани.

Следующее занятие из цикла «Бабушкины сказки» под названием «Мал золотник, да дорог» состоится 06 ноября 2016 года (воскресенье) в 11.00 и 13.00. В поисках настоящего клада дети познакомятся с историей денег, узнают, чем расплачивались на Руси, и почему псковские монеты называют «чешуйками».
Приглашаем родителей с детьми принять участие!
Предварительная запись ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Тел.: 66–18–29, 8 906 223 92 43.