140-летию Псковского музея-заповедника посвящается.

В 2016 году Псковский музей-заповедник отмечает юбилей – 140 лет со дня образования. 8 мая 1876 года музей открыл свои двери для широкой публики. В рамках этой круглой даты Псковский музей-заповедник публикует небольшие заметки о наиболее важных и заметных событиях в своей истории.

1 октября 1958 г. решением Совета Министерств РСФСР Псковский областной краеведческий музей был переименован в историко-художественный.

С этого времени Псковский музей стал именоваться Псковский историко-художественный музей.

В это время на посту директора музея находился Иван Николаевич Ларионов.

При его непосредственном участии 1 апреля 1921 г. открылась Губернская картинная галерея, которую с 1921 по 1938 годы он и возглавлял (более подробно об истории открытия картинной галереи смотрите здесь).