1 октября в День добра и уважения (День пожилого человека) пройдет специальная акция в Псковском музее-заповеднике.

День открытых дверей для пенсионеров состоится 01 октября 2016 года в Псковском музее-заповеднике. Акция, приурочена к Международному дню пожилых людей, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается в этот день с 1990 года.

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире.

В этот день во многих странах проходят различные фестивали, конференции и конгрессы, посвященные правам пожилых людей и их роли в обществе, общественные организации и фонды устраивают различные благотворительные акции.

Псковский музей-заповедник тоже не остался в стороне. Традиционно 01 октября пенсионеры смогут бесплатно посетить экспозиции  музея (кроме коммерческих выставок).

В акции участвуют: Приказная и Поганкины палаты, Картинная галерея, Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, музей-квартира В.И.Ленина, музей-квартира Ю.П.Спегальского, музеи-усадьбы: Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Ковалевской, М.П. Мусоргского, Ал.Алтаева.