140-летию Псковского музея посвящается

14 сентября 1947 г. Псковскому музею было передано здание бывшей Художественно-промышленной школы имени Николая Федоровича Фан-дер-Флита

Художественно-ремесленная школа (ныне это Картинная галерея) в Пскове была основана на средства, завещанные для этой цели в 1900 г. Елизаветой Карловной Фан-дер-Флит и получила имя ее мужа, известного земского деятеля, активного члена Псковского археологического общества Николая Федоровича Фан-дер-Флита (1840-1896 гг.). Торжественное открытие школы состоялось 23 октября 1913 г. Главный учебный корпус был разрушен в годы Великой Отечественной войны и к 1947 г. разобран.

После Великой Отечественной войны сохранились лишь часть корпуса на ул. Некрасова и стоящее в глубине дворовой территории здание стеклодувной мастерской «Шатре».

В 1971-1979 гг. по проекту архитектора Алексеева Б.Н. на месте разрушенного учебного корпуса и «Шатра», в одной связи с сохранившимся корпусом бывшей Художественно-ремесленной школы, было построено новое здание, в котором разместились экспозиции и администрация музея-заповедника.

Сейчас в этом здании размещены Картинная галерея, отдел хранения фондов, мастерская по реставрации живописи, исторический и художественный отделы.