11 сентября 2016 года в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации «Россия - детям» Псковский музей - заповедник посетили 32 школьника из Тамбовской области.

Ребята познакомились с экспозицией музея, со славной историей Пскова и Псковской земли, узнали о роли города в истории государства.

Программой двухдневного пребывания «Псков. Духовные истоки» также предусмотрены экскурсии по Пскову, Изборску, Печорам, посещение мастер-класса по иконописи в Свято-Тихоновской православной гимназии.

Программа уже несколько лет поддерживается Правительством Российской Федерации. В начале реализации проекта в списке городов значились Москва и Санкт-Петербург, спустя время к ним добавились Казань и Крым. В этом году этот перечень городов пополнил и Псков.

Всего в рамках проекта «Россия-детям» за сентябрь-ноябрь планируется принять более 600 ребят из разных регионов России. Завершится программа 15 ноября.