Мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли в Псковском музее – заповеднике

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 22 июля 2005 года.

День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В преддверии 3 сентября в Псковском музее-заповеднике прошли открытые лекции «Наш мир без терроризма» для учащихся и студентов города Пскова.

Проводимые мероприятия направлены на формирование активной гражданской позиции, воспитание толерантности и взаимоуважения, которые позволяют предупредить разрастание социальной базы терроризма.