Заседание Общественного совета в Покровской башне

Местом проведения очередного заседания Общественного Совета по культурному наследию при Губернаторе Псковской области был выбран объект Псковского музея-заповедника – Покровская башня.

Сегодня 25 августа 2016 в Покровской башне состоится XVIII заседание Общественного Совета по культурному наследию при Губернаторе Псковской области. В повестке дня обсуждение актуальных вопросов сохранения объектов культурного наследия на территории региона.

Напомним, что Покровская башня (XVI-XVII вв.) – это крупнейшее оборонительное сооружение на русском Северо-Западе и одно из самых крупных в Европе. Длина окружности башни - 90 метров, диаметр основания – 27 метров, толщина стен у основания – 6 метров. Башня имела 5 ярусов обороны.

Реконструкция и музеефикация Покровской башни включены в проект Министерства культуры Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия». В завершающей стадии находится процесс разработки проектной документации по реконструкцию и приспособлению объекта. В октябре 2016 года проектная документация будет вынесена на рассмотрение Межведомственной комиссии Министерства культуры Российской Федерации. Реставрационные работы планируется начать в апреле 2017 года.