В дар от друзей

Нина Михайловна Молева передала свои книги Псковскому музею-заповеднику.

Нина Михайловна Молева - профессор, доктор исторических наук, искусствовед, вдова известного российского художника и теоретика искусства Элия Михайловича Белютина. Ее имя тесно связано и с Псковским музеем-заповедником. Благодаря бесценным дарам, сделанным в 2012-2015 годах, на сегодняшний день Псковский музей - заповедник может похвастаться самой большой коллекцией работ Э.М. Белютина в России и в мире. В состав коллекции входят 145 работ, 30 из которых - живописные полотна, 115 - акварельные и графические наброски.

Одну из работ художника – «Люди и Ленин» (1970-1972 гг.)  можно увидеть в Картинной галерее музея. Кроме того, благодаря дарам Нины Михайловны фонды Псковского музея-заповедника пополнились личными вещами великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой – супруги брата императора Александра Третьего.

Среди них: набор для игры в домино, кольцо со вставками из перламутра, икона на ткани «Святая преподобная Евфросиния, Великая княгиня Московская», прибор для ухода за ногтями, пудреница, две запонки с белым перламутром, карманные часы и др.

Обязан музей Нине Михайловне и значительным количеством книжных публикаций творческого наследия Э. Белютина, выпущенных малым коллекционным тиражом.

Книга, которую Нина Михайловна передала в августе 2016 года, «Когда отшумела оттепель», рассказывает о событиях 60-х годов, о разнообразных движениях в изобразительном искусстве, театре, музыке, архитектуре. Этот труд – сочетание воспоминаний автора - участницы наиболее значительных событий культурной жизни тех лет и исследования историка на основе документальных источников - от газет до частных эпистолярных архивов.  Книга предназначена для широкого круга читателей. Приобрести ее можно будет в сувенирных магазинах Псковского музея-заповедника.