Псковский музей-заповедник примет участие в «Медовом фестивале»

Впервые в ежегодном «Медовом фестивале», который состоится 20 августа 2016 года, примет участие Псковский музей-заповедник.

Жителей и гостей города мы приглашаем познакомиться с тематическими экскурсионными и интерактивными программами для взрослых и детей, принять участие в мастер-классе по плетению травяных кукол «стригушек».

Само название «стригушка» происходит от глагола «стричь», поскольку делают такую куклу из стриженой травы, а кроме того, готовой куколке подстригают подол «юбки». Если такую куколку поставить на ровную поверхность (дощечку, скамью или стол) и постучать рядом с ней рукой, кукла будет «танцевать». Стригушек делали для развлечения детей, в то время как старшие были заняты работами в поле. Материалами для их изготовления служат сено, солома, сухая трава.

Мастер-класс будет проходить в Детском парке на фестивальной площадке Псковского музея-заповедника.

Время работы мастера -  с 12.00 до 14.00, время на изготовление одной куклы – 15-20 минут.

Участие – бесплатно.