11 августа 2016 г. в Государственном Русском музее открылась выставка «Сильвестр Щедрин и школа Позиллипо. К 225-летию со дня рождения художника»

В выставке, которая открылась в Михайловском замке в Санкт-Петербурге, принимают участие три работы художника из собрания Псковского музея-заповедника.

Среди них две живописные работы, поступившие в музей в 1930 году из Русского музея: «Водопад в Тиволи. У храма Весты» (1821-1823 гг.) из серии водопадов в Тиволи (под Римом) и «Итальянский пейзаж. Капри» (1826-1827 гг.).

Третья работа (графическая) -«Итальянский пейзаж. Сорренто» (1825 г.) поступила в музей из частной коллекции.

В состав выставки вошли около 100 произведений С.Ф. Щедрина и наиболее известных мастеров школы Позиллипо из собрания Русского музея и других музейных собраний. Выставка позволит зрителям впервые увидеть произведения значительного мастера отечественной живописи рядом с полотнами его европейских современников-пейзажистов.

Выставка продлится до 14 ноября 2016 г. Михайловском замке.

Сильвестр Феодосьевич Щедрин (1791-1830) – один из выдающихся русских живописцев романтической эпохи. Одним из первых он начал выполнять пейзажи непосредственно с натуры, убедительно передавая световоздушную среду и воплощая в своих работах представление о единстве человека и природы. Полотна Сильвестра Щедрина, давно ставшие классикой отечественной пейзажной живописи, высоко ценили современники и потомки мастера.

С 1818 года и вплоть до самой смерти Щедрин жил в Италии, однако написанные на Апеннинах картины отправлял на родину. Работая в Риме и Неаполе и окрестностях этих городов, Щедрин оказал значительное влияние на становление южно-итальянской пейзажной школы (так называемой школы Позиллипо), объединявшей довольно значительную группу художников из Италии, Голландии и Германии (Антонис Питлоо, Джачинто Джиганте и другие).