22 июня, в День памяти и скорби, в Псковском музее в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» открылся экспозиционный комплекс, посвященный 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Комплекс представил младший научный сотрудник исторического отдела музея Владимир Киселев.

«Не смотря на всенародный призыв встать на защиту Родины объединил советских людей на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, начальный период войны стал труднейшим испытанием для страны и для всего народа. Но, объединившись на борьбу с врагом, армия и мирное население Советского Союза сумело дать отпор», - подчеркнул Владимир Киселев.

Автор сосредоточился на начальном периоде войны и постарался показать, как выглядел советский солдат, встретивший немца на границе, с каким оружием в руках он был; какова экипировка нашего противника – немца, его оружие.

Экспозиционный комплекс дополнен немецкой фотохроникой.

Напомним, что Псковская земля одной из первых приняла на себя удар. 9 июля 1941 г. немецкие войска вошли в город Псков.

И только спустя три года Псковская земля была освобождена.

В исполнении автора экспозиционного комплекса прозвучала песня на стихи военного корреспондента Ф.Т. Твардовского  "Я убит подо Ржевом".

Традиционно, были проведены сборные экскурсии. Особенно приятно, что пришло молодое поколение, неравнодушное к истории своей страны.

Все желающие могут осмотреть комплекс в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» с 11.00 до 18.00 во все дни, кроме понедельника по адресу: ул. Некрасова, 7.