3 июня 2016 года исполнилось 107 лет со дня рождения архитектора, реставратора, ученого, исследователя псковской старины Юрия Павловича Спегальского (1909-1969).

В этот день псковская общественность выступила с инициативой привести в порядок мемориальную доску со скульптурным портретом Ю.П. Спегальского (по ул. Пушкина).

В 16.00 к горельефу Ю.П. Спегальского пришли архитекторы, реставраторы, сотрудники Псковского музея, студенты. Под наблюдением реставратора Михаила Ивановича Владыкина мемориальная доска была очищена от грязи и обработана антикорозийным покрытием.

Особую благодарность хочется выразить студентам 4 курса филологического факультета Псковского государственного университета (куратор Валентина Ильинична Охотникова) за внимание к культурному наследию города Пскова.

Утром сотрудники Псковского музея убрали могилы Юрия Павловича Спегальского (1909-1969) и Ольги Константиновны Аршакуни (1908-1991).

Псковский музей-заповедник приглашает посетить Мемориальный квартиру–музей Ю.П. Спегальского (г. Псков Октябрьский проспект, д. 14, кв. 74). Всегда рады Вас видеть.