«Кирилло – Мефодиевские традиции в Пскове»

24 мая 2016 г., в День славянской письменности и культуры, в Псковской областной универсальной научной библиотеке прошли V книговедческие чтения «Кирилло – Мефодиевские традиции в Пскове», на которых с докладами выступили научные сотрудники Псковского музея-заповедника.

Анатолий Алексеевич Александров, кандидат исторических наук, выступил с докладом «Соловей-Разбойник в русской былине». Ольга Анатольевна Кудрявцева познакомила с коллекцией редких западноевропейских изданий XVII столетия знаменитых голландских издателей Эльзевиров. О судьбе поэта М. М. Шкапской (1891 – 1952), своеобразии ее творчества и прижизненных изданиях ее стихов в фонде Древлехранилища рассказала Татьяна Витальевна Седакова. Книжное собрание Псковского музея сильно пострадало в годы Великой Отечественной войны. Выступление заведующей отделом рукописных и редких книг Псковского музея-заповедника Светланы Алексеевны Волковой было посвящено утратам редких старопечатных изданий XVI – XVIII вв. из книжного собрания Псковского музея, сильно пострадавшего в период Великой Отечественной войны.