Ушла из жизни Марина Николаевна Сафронова

24 мая 2016 года на 56-м году жизни ушла из жизни Марина Николаевна Сафронова, старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника.

Она пришла в музей в 1986 году, как оказалось, навсегда. Музей стал её вторым домом, которому она отдавала и душу, и сердце. За время работы в историческом отделе Марина Николаевна стала одним из самых опытных и востребованных сотрудников. Прекрасно сочетая навыки экспозиционной и научной работы, она стала автором многих ярких выставок и серьёзных, глубоких исследований по своей главной научной теме, теме всей её жизни – «Псковский край в годы Великой Отечественной войны». Особенно активно все годы Марина Николаевна занималась научно-просветительской работой.

Её лекции, экскурсии отличались научностью, глубиной и эмоциональностью, а авторская интерактивная программа «Солдатский привал» завоевала признание не только псковичей, но и гостей нашего города. Марина Николаевна очень активно работала со СМИ. В 2012 году за публикацию цикла статей «Сорок чёрный» в газете «Псковская губерния» она стала лауреатом престижной журналистской премии «Сезам». Неотъемлемой частью её деятельности как музейного работника и как гражданина стала многолетняя работа по воинским захоронениям: уточнение мест расположения братских могил и имён похороненных там воинов. Её отличали высокие человеческие качества – доброта, искренность, отзывчивость. Она была очень светлым человеком, которого всем нам будет не хватать ещё очень долго. Трудно смириться с такой потерей. Мы лишились поистине уникального сотрудника и прекрасного человека. Музей не забудет Вас, Марина Николаевна! Светлая Вам память!

Отпевание состоится в храме Александра Невского. По семейным обстоятельствам дата отпевания перенесена на 29 мая.