19 мая в Псковском кремле прошел ежегодный Фестиваль детских музейных программ.

В фестивале приняли участие школьники из 22 школ города и района, в общей сложности более 400 человек. Это те учащиеся, которые на протяжении года активно посещали Псковский музей по абонементам.

Площадок в этом году было 8.

Воевода приветствовал школьников, благодарил их за активность в учебном году и выдавал схему Довмонтова города с указаниями станций, по которым детям предлагалось пройти и ответить на вопросы.

«Какой большой город…» Псков школьникам помогала узнать старший научный сотрудник музея Марина Николаевна Сафронова.

Станция «Соленая снедь» в башне Святых ворот с купцом знакомила деток с обитателями Псковско-Чудского водоема и с особенностями рыбной ловли в XVII веке.

Различать птичьи голоса учил давний партнер Псковского музея - Управление Росприроднадзора по Псковской области. Тех ребят, кто больше всего отгадал голосов птиц, ждал небольшой подарок.

Увидеть «Псков на ладошке» с Власьевской башни помогли школьникам младшие научные сотрудники Елена Иванова и Анастасия Лазарева. Ребятам было предложено посчитать количество башен в Псковском кремле.

Но не так легко попасть в башню. На подступах встречал «Стрелецкий дозор» - охрана стен крепости. Псковский стрелец посетовал на своею нелегкую, но очень важную службу и показал, как в XVII веке зарядить мортиру.

На территории Довмонтова города расположился «Княжий стан». Школьники по заданию дружинника искали князя Довмонта на миниатюрах из Лицевого летописного свода и вещи, которые бытовали в период его княжения.

Познакомиться с алфавитом XVII века и написать свое имя «по старинке» можно было на площадке «Довели перо до ручки…»

Самая важная и позитивная площадка – «С днем рождения, музей!»

Вместе с научным сотрудником Натальей Кушаковой дети пытались отгадать какое здание принадлежит музею, а какое – нет.

В этом году у Псковского музея юбилей – 140 лет со дня основания. В день рождения принято дарить подарки. Псковский музей получил их великое множество: это рисунки, поделки, стенгазеты, альбомы. Особенно хочется отметить подарок от Тямшанской гимназии, которые презентовали Душу и Музу.

Музей, в свою очередь, подарил каждому школьнику небольшой сувенир – наклейку с самым первым музейным зданием – палатами купца Поганкина.

Псковский музей благодарит всех учащихся и их школы за поздравления   и участие в фестивале. Также благодарим нашего постоянного партнера -Управление Росприроднадзора по Псковской области.