140-летию Псковского музея посвящается

8 мая 1876 года Псковский музей открыл свои двери для широкой публики.

8 мая 1876 года небольшая заметка в газете «Губернские ведомости» сообщала: «Желающие обозреть музей Археологической комиссии могут во всякое время свободно обращаться к секретарю комиссии хранителю музея К.Г. Евлентьеву» в доме Дворянского собрания.

Археологическая комиссия существовала при Псковском статистическом комитете с начала 1870-х гг.

Об открытии музея в Пскове сообщила и столичная газета «Петербургские губернские ведомости». Статья известного журналиста М. Устинова знакомила столичного читателя с редкими экспонатами Псковского музея, среди которых упоминались планы Пскова XVII в., 1740 года, псковские монеты, свитки, столбцы, иконы, рукописные книги купцов Ямского и Поганкина.

На сегодняшний день Псковский музей-заповедник – это один из крупных и старейших музеев в России, включающий в себя 5 филиалов в области и более сорока объектов в городе и насчитывающий более 600 тыс. экспонатов, часть из которых представлена в открытом хранении.