«Он всех нас позвал в космос»

12 апреля 2016 г. в 15.00 состоится открытие выставки «Он всех нас позвал в космос», посвящённой 55-летию первого полёта человека в космос.

В этот день в 1961 г. началась новая эра в истории человечества. С космодрома Байконур начал выход на околоземную орбиту космический корабль «Восток», на борту которого находился советский человек Юрий Алексеевич Гагарин. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полёта с 1962 г. стал национальным праздником – Днём космонавтики.

«Он всех нас позвал в космос», - сказал о Ю.А. Гагарине американский астронавт Нил Армстронг. Но эти слова – не только о нём. Подвиг Гагарина вдохновил других на работу в новой профессии. С тех пор более ста советских и российских космонавтов побывали в космосе, далеко шагнула наука, было написано большое количество книг.

Среди псковичей много учёных, посвятивших свою жизнь исследованию истории развития космонавтики, работе на космических объектах. Среди них – Е.Н. Лычёв, В.А. Тимченко, Г.А. Долгополов, М.П. Панфилов, В.С. Шпак и многие другие, помогавшие воплощать теоретические идеи на практике.

На выставке представлены часть коллекции нагрудных значков по теме «Космос» псковского коллекционера В.М. Пугача; почтовые марки, выпущенные в честь знаменитых советских космонавтов и конверты с их автографами; юбилейные монеты и другие предметы, отражающие космическую тематику.

Выставка откроется в фойе второго этажа Главного здания Псковского музея (ул. Некрасова, 7). Вход бесплатный.