К 95-летию Картинной галереи

В рамках мероприятий, посвящённых 140-летию Псковского музея-заповедника, в пятницу 1 апреля 2016 года в 15.00 в фойе второго этажа Главного здания музея (ул Некрасова, 7) состоится открытие выставки, посвященной 95-летию картинной галереи.

Выставка по материалам древлехранилища Псковского музея-заповедника отражает богатую историю Псковского художественного собрания.  На выставке будут представлены издания, посвященные становлению галереи и ее уникальному собранию, в том числе – первый каталог картинной галереи, выпущенный музеем в 1950 году.

В последние годы картины из художественного собрания Псковского музея востребованы в крупнейших российских и международных выставочных проектах. Свидетельство тому – каталоги российских и зарубежных выставок, в которых участвовали полотна картинной галереи Псковского музея-заповедника.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть работы русского художника А.А. Риццони (1836 – 1902) из фондов Псковского музея.