"Широкая Масленица" в Псковском музее

С 15 февраля по 15 марта 2016 года в Псковском музее проходили занятия в рамках интерактивной культурно-образовательной программы «Широкая Масленица».

Участниками программы стали как жители Пскова, так и группы из других городов. Всего на программе «Широкая Масленица» побывало около 350 человек.

На занятиях речь шла об истории праздника и его традициях: как праздновали Масленицу в XVI веке в Московии и XX веке на Псковщине, какому событию был посвящён каждый день масленичной недели.

Наибольший интерес вызывали фольклорное пение и веселые забавы, сопровождающие праздник.

А в завершении занятия каждый мог изготовить свой «весёлый масленичный блин» со старинными рецептами, или масленичную куколку («домашняя масленица»).

Масленица – это весёлый народный праздник, который издревле известен шумными проводами зимы, конкурсами, народными гуляньями. Неделя Масленицы всегда предшествует Великому посту. Дата проведения Масленицы из года в год меняется. Главным угощением на масленичном столе считается блин, который символизирует солнце.