5 работ художника Евгения Климова из фондов Псковского музея-заповедника будут представлены в «Доме русского зарубежья»

Государственное учреждение культуры «Дом русского зарубежья имени А.И. Солженицына» г. Москва и Государственное бюджетное учреждение культуры Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник со 2 марта по 7 апреля 2016 года в выставочном зале «Дома русского зарубежья» проводят выставку «Художник Евгений Климов: Россия - Латвия - Германия - Канада».

Е. Климов. Изборск. Этюд

Псковский музей-заповедник представил для экспонирования пять живописных и графических работ Евгения Евгеньевича Климова (1901 - 1990), подаренных автором Псковскому музею-заповеднику в 1989 году (через Советский фонд культуры). Открывающаяся в Москве выставка подготовлена при ближайшем участии сына художника, профессора русской филологии Алексея Евгеньевича Климова, проживающего в США и активно сохраняющего память о своем отце - художнике, искусствоведе, педагоге и реставраторе.

Е. Климов. Изборск зимою

Три работы Е.Е. Климова из собрания Псковского музея-заповедника покажут московскому зрителю Изборск, один живописный холст - Рижскую улицу, а эскиз живописной мозаики - Псковский Кремль.

Е. Климов. Псков вечером

В настоящее время персональный фонд Евгения Евгеньевича Климова в Псковском музее-заповеднике насчитывает около 1000 единиц хранения.

Е. Климов. Троица. Эскиз мозаики

Над арочным входом на территорию Псковского Кремля помещена мозаичная икона Троицы, исполненная по эскизу и на личные средства Е.Е. Климова в 1943-м году.

Галицкий В.М.