Подвигу «бессмертной роты" посвящается

29 февраля исполняется 16 лет со дня подвига 6 роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й Черниговской дивизии ВДВ.

Этому событию посвящен небольшой экспозиционный комплекс, расположенный в экспозиции «Псковский край в годы Великой отечественной войны». В витрине можно увидеть главные атрибуты воина-десантника – голубой берет и тельняшка. В экспозиционный комплекс включены и издания, отражающие подвиг псковских десантников – «Шаг в бессмертие» Олега Дементьева и Владимира Клевцова, «Помяните добрым словом» Валентины Игнатьевой.

Экспозиционный комплекс создан в рамках военно-исторического календаря Псковского музея-заповедника. «Идея выставочного проекта проста: вспомнить об исторических событиях, связанных с военной историей Псковщины и несколькими значимыми экспонатами отразить их.   Это хорошая школа для нашего молодого сотрудника – автора экспозиционного комплекса – Владимира Владимировича Киселева, приобретающего ценный опыт музейной выставочной деятельности», – рассказала заведующая историческим отделом Псковского музея Елена Владимировна Сухова.

Напомним, что данный комплекс можно увидеть до 10 марта 2016 года в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника.