Возвращение работ гениального Серова

Портрет великой княгини Ксении Александровны и «Принца из восточных сказок» художника Валентина Серова из художественного собрания Псковского музея на выставке в Третьяковской галерее увидели почти полмиллиона человек.

В Москве в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу с 7 октября 2015 года по 31 января 2016 года работала выставка произведений Валентина Серова, приуроченная к 150-летию художника. Выставка собрала полотна Серова из 25 российских и 4 зарубежных музеев (Ереван, Минск, Париж и Копенгаген), а также 9 частных коллекций. На выставке были представлены более ста произведений живописи и около ста пятидесяти произведений графики, скульптурной композиции, театральный занавес и архивные материалы.

В Третьяковской галерее были представлены две работы Серова из художественного собрания Псковского музея-заповедника. Портрет великой княгини Ксении Александровны был написан художником в 1893 году в течение трех сеансов для группового портрета «Александр III c семьей». Ксения – старшая дочь императора Александра III. К сожалению, групповой портрет не сохранился, но живописный образ великой княгини украшает галерею Псковского музея. «Принц из восточных сказок» – акварельная работа Валентина Серова 1910 года. Это эскизный набросок фигуры для центральной части занавеса к балету «Шехерезада».

Принц из восточных сказок

Самый большой наплыв был отмечен в «ночь Серова», с 30 на 31 января, когда выставка работала до последнего посетителя. Музей тогда закрылся в 3.45. Всего акцию «Ночь Серова» в Третьяковской галерее на Крымском Валу посетили более семи тысяч человек. Всего же с момента открытия выставки 6 октября ее посетили почти полмиллиона человек.

По словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, это абсолютно рекордная цифра в истории выставочного дела в СССР и в России. Выставка оказалась самой посещаемой выставкой русского живописца в мире.

Портрет великой княгини Ксении Александровны

Портрет великой княгини Ксении Александровны и «Принц из восточных сказок» художника Валентина Серова в данный момент выставлены в картинной галерее Псковского музея. Акварель «Принц из восточных сказок» будет представлен псковской публике только в течение месяца, а затем он вернется в фондохранилище.

Псковский музей-заповедник приглашает всех в картинную галерею (ул. Некрасова, 7) посмотреть на творения великого русского живописца, мастера портрета, Валентина Серова. С режимом работы картинной галереи можно ознакомиться на сайте музея или по телефону 66-33-11.