«Монастырь Пантелеймона Дальнего с Бору»

Так называется новая книга псковского краеведа, старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника Арсения Борисовича Постникова.

В историческом очерке впервые представлена многовековая история древнего псковского монастыря Пантелеймона Дальнего с Бору. Повествование основано на совокупности сохранившихся документов из столичных и местных архивов (РГАДА, РГИА, ГАПО, Древлехранилища Псковского музея). Обобщены сведения из краеведческой литературы, собран иконографический материал, изображающий святыни и древности обители. В приложении приводятся тексты старинных описаний Пантелеймоновского храма и его имущества. Работа призвана помочь восстановлению исторической памяти об одном из замечательных объектов духовного почитания псковичей.

Икона Святого великомученика Пантелеймона с житием. Троиицкий собор г. Пскова (происхождение неизвестно, из довоенного собрания Псковского музея).

Автор посвящает книгу «светлой и вечно достойной памяти основателей Пантелеймонова монастыря, иночествующих и служителей, вкладчиков и попечителей, строителей и благотворителей святой обители».

Издание осуществлено при финансовой поддержке псковского храма Святого Благоверного князя Александра Невского.

Книгу Арсения Борисовича Постникова "Монастырь Пантелеймона Дальнего с Бору" можно приобрести в магазинах Псковского музея заповедника (ул. Некрасова, д. 7).