29 января 2016 года Псковский музей представил «Аннотированный список работ Л.А. Творогова и статьи о нем».

Издание приурочено к 115-летию со дня рождения филолога, краеведа, археографа, собирателя и хранителя древних рукописей, создателя псковского Древлехранилища.

Публикуемый аннотируемый список работ Творогова составлен старейшим библиографом Псковской области, бывшим библиографом областной научной библиотеки и Псковского музея-заповедника Анной Николаевной Матвеевой. Тираж книги всего 100 экземпляров и уже сейчас она станет библиографической редкостью.

В презентации приняли участие сотрудники музея и библиотек, преподаватели псковских ВУЗов, краеведы.

В своем выступлении заведующая Древлехранилищем Псковского музея-заповедника Светлана Алексеевна Волкова отметила ту удивительную атмосферу культурной жизни Пскова, частью которой был Л.А. Творогов. Эта книга – дань памяти замечательному ученому, блистательному археографу, создателю псковского Древлехранилища – Леониду Алексеевичу Творогову.

Аплодисментами было встречено выступление Анны Николаевны Матвеевой. С благодарностью она вспоминала о пребывании в музее и своей работе по составлению списка трудов Л.А. Творогова.

О культурной жизни Пскова, о Леониде Алексеевиче Творогове, о его роли для сегодняшних студентов рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ПсковГУ, «старинный друг Псковского музея» Лариса Яковлевна Костючук.

Поздравил музейщиков и Анну Николаевну с выходом книги доцент кафедры всеобщей истории и регионоведия Псковского государственного университета Владимир Сергеевич Антипов.

Издание «Аннотированный список работ Л.А. Творогова и статьи о нем» пополнит научное собрание библиотек г. Пскова.