21 января в ленинских музеях Пскова прошёл день открытых дверей, приуроченный к 92-й годовщине со дня смерти В.И. Ленина.

Традиционно в этот день ленинский музейный комплекс посещают люди, желающие познакомиться с материалами, рассказывающими о пребывании Ленина в нашем городе.

21 января 2016 года музей-квартира В.И. Ленина приняла в общей сложности 87 посетителей, среди которых были студенты Псковского областного Колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова и члены Коммунистической Партии Российской Федерации. Другой объект Псковского музея-заповедника – дом-музей В.И. Ленина (домик «Искры) – посетили 64 человека. Многие посетители впервые побывали в подобных музеях.

В настоящее время в городе Пскове имеется два мемориальных музея, посвященных В.И. Ленину. Первый - это мемориальная квартира-музей В.И. Ленина, где Владимир Ильич снимал небольшую комнату у провизора К.В. Лурьи и прожил здесь 81 день в 1900 г. Уже 22 января 1930 г. в этой квартире был открыт музей, который был восстановлен после Великой отечественной войны. Второй музей - дом-музей В.И Ленина в пер. «Искра», д. 5 (Плехановский посад) начал свою работу 18 июля 1938 г., после войны также был восстановлен. Здесь в марте-апреле 1900 г. состоялось совещание, на котором было принято решение об издании газеты "Искра".

Псковский музей-заповедник приглашает всех посетить ставшие редкостью музеи, посвящённые В.И. Ленину. С графиком работы музейных объектов можно ознакомиться здесь:

Квартира-музей В.И. Ленина

Дом-музей В.И. Ленина