Новогодние программы в Псковском музее

К новогодним праздникам в музее были подготовлены три специальные интерактивные программы из цикла «В музей всей семьёй», которые посетили около 130 детей и взрослых.

2 января все желающие смогли узнать «что растёт на новогодней ёлке» и поучаствовать в большом мастер-классе по изготовлению новогодних игрушек из ваты. Игрушки ручной работы были очень популярны в конце 50-х годов ХХ века. Дети вместе с родителями научились делать такие игрушки и с удовольствием украсили ими  домашние ёлки.

4 января маленьким и большим гостям музея была представлена интерактивная программа со Снегурочкой «Вокруг новогодней ёлки». Дети и родители узнали об истории появления «зимнего» нового года, о том, как Пётр I издал Указ о праздновании этого события в России. Главным героем программы стала новогодняя ёлка, украшенная игрушками прошлого века. У каждой игрушки была собственная история появления на новогодней ёлке, как символе определённой эпохи.

8 января гости музея могли посетить несколько занятий по программе «Рождество – семейный праздник». В ходе программы можно было узнать историю праздника и традиций Рождества Христова. Главной иллюстрацией рождественской истории стали иконы в музейной экспозиции. Необычной историей своего праздничного наряда поделилась с детьми рождественская ёлочка. Приятным сюрпризом для гостей  стало неожиданное появление колядовщиков, которых дети одарили подарками.

На занятии дети вместе с родителями сделали свою «Рождественскую картинку» в воспоминание о далёкой Вифлеемской ночи. На традиционном мастер-классе дети и родители с удовольствием окунулись в мир рождественских поделок.

Псковский музей-заповедник благодарит семьи псковичей и гостей города за проявленный интерес к музею и приглашает на другие программы для семейного посещения.

Отдельная благодарность фольклорному коллективу школы №11 и лично Мильшиной Светлане Александровне.

Очередная встреча в музее состоится 7 февраля в 11.00
на программе «Как стать богатырём».