Обновленные «Современные Древности»

В канун Рождества Христова, с 3 января 2016 года, в выставочном зале Фондохранилища («Дом Массона», Комсомольский пер., 6) открывается обновленная выставка «Современные Древности».

На выставке впервые экспонируются иконы XV-XVII веков из собрания Псковского музея-заповедника, отреставрированные в XXI столетии в мастерской Института им. И.Е. Репина, а также в центре имени академика И.Э. Грабаря.

Икона «Святая великомученица Екатерина». XVI век.

«Распятие». XVII век.

Сотрудничество музея с центром имени академика И.Э. Грабаря (Москва) началось в 50-ые годы XX века. В 1974 году Псковский музей-заповедник и Институт им. И.Е. Репина (Санкт - Петербург) заключили договор о реставрации памятников живописи. Каждая вновь открытая реставраторами псковская икона - это те «древности», которые наполнены актуальным для современного человека смыслом. Поэтому выставка получила название «Современные Древности», что отражает и выражает мировоззрение и мировосприятие русского народа уже третье тысячелетие.

Зав отделом научно-фондовой работы Васильева О.А.

«Пророки». XVI век.

С графиком работы Фондохранилища и дополнительную информацию можно получить здесь, а также по тел.: 72-70-97.