Фондохранилище Псковского музея снова открыто для посещения.

С 1 декабря 2015 г. Фондохранилище Псковского музея-заповедника (Комсомольский пер., 6) открывается для посещения организованными группами.

Обзорная экскурсия включает знакомство с тремя музейными коллекциями:

- Золотая кладовая (фонд драгоценных металлов и камней, в состав которого входят светские украшения, предметы быта, ордена и медали, мемориальные вещи известных исторических деятелей).

-«Знаки доблести и славы» (коллекция «исторического» оружия даёт представление о своеобразии холодного и огнестрельного вооружения с древнейших времен до наших дней).

- «Хрупкая коллекция» (фонд стекла и фарфора, состоит из замечательных изделий XVII-XX веков).

- «Друг семьи - Самовар» (коллекция самоваров и русской металлической посуды).

- «Время… Мода… Стиль…» (памятники древнерусского лицевого шитья, светские наряды, головные уборы, народный костюм).

- «Из наших воспоминаний и сказок….» (фонд глиняной игрушки: Филимоновской, Дымковской, Дагестанской, Каргопольской и Псковской, а также работы по дереву известных псковских мастеров).

- «Искусство создавать…» (фонд изделий из металла, кости, дерева представлен старинными часами, валдайскими колокольчиками, древними шахматами, миниатюрной костяной скульптурой. Во всех предметах отражены изобретательность и профессионализм их создателей.

-«Геральдический зал» (в экспозиции представлены гербы Псковских уездов и цеховые знамена псковских поставщиков двора Его Императорского Величества, выполненные во второй половине XIX века неизвестными живописцами).

Продолжительность обзорной экскурсии - 1, 5 часа.

Продолжительность тематических экскурсий в каждом из фондов – 1 час.

При посещении организованными группами необходимо соблюдать следующие правила:

- время посещения с 11.00 до 17.30 с понедельника по субботу;
- прием заявок осуществляется по телефону: 66-33-11; телефон для справок: 72-70-92;
- посещение фондохранилища возможно только в составе организованных групп не менее 5 человек;
- стоимость билета для взрослых – 450 р., для учащихся и пенсионеров – 150 р.; В стоимость билета входит экскурсионное обслуживание;
- продажа билетов производится в кассе головного музея или администратором Фондохранилища;
- продажа билетов производится при наличии документа, удостоверяющего личность (для школьников – по списку с указанием паспортных данных руководителя группы).