Псков - Витебск. Дорога к сотрудничеству.

Учреждение культуры «Витебский областной краеведческий музей» в лице директора Савицкого Глеба Владимировича и Государственное бюджетное учреждение культуры - Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в лице директора Киселева Юрия Николаевича заключили договор о творческом сотрудничестве в научной, экспозиционно-выставочной, издательской, культурно-образовательной и иных видах музейной деятельности.

Псковский и Витебский музеи договорились обмениваться выставками, научной информацией, а также организовывать совместные выставки в целях духовного и культурного взаимообогащения, оказывать друг другу методическую помощь по вопросам музейной деятельности.

Музеи согласились взаимно предоставлять сотрудникам право безвозмездно работать в своих фондах, библиотеках, архивах, а также договорились содействовать участию сотрудников двух учреждений в конференциях, семинарах, фестивалях и других культурных мероприятиях, организуемых одной из Сторон договора.

В будущем будут разработаны двусторонние программы обмена выставками и рабочие планы сотрудничества. Первым проектом в рамках сотрудничества планируется сетевой проект – выставка работ Марка Шагала в дни проведения Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в 2016 году, где будут выставлены работы художника из Псковского музея. Свою историю «Славянский базар» начал в 1992 году в период развала Советского союза и его целью было объединить творческие силы близких по культуре стран и создание мирного сообщества.

Целям культурного просвещения будет служить и ответная выставка белорусов. В Псков приедут работы учителя М. Шагала – художника Юделя Моисеевича Пэна, видного деятеля «еврейского ренессанса» в искусстве начала XX века.
Псковский музей надеется на плодотворное сотрудничество с коллегами других музеев.