11 ноября 2015 года в Пскове отметили 97 годовщину окончания Первой Мировой войны.

В этот день в 1918 году между Антантой и Германией во Франции, недалеко от города Компьень было заключено соглашение (Компьенское перемирие) о прекращении боевых действий. Окончательные итоги войны подвел Версальский мирный договор.

В 11 часов на Мироносицком кладбище у разрушенной часовни героям Первой Мировой войны сотрудники Псковского музея-заповедника возложили цветы к памятному кресту в честь воинов-псковичей, погибших на полях сражений. На Мироносицком кладбище хоронили воинов, умерших в госпиталях. Здесь,предположительно, был погребен и Владимир Котлинский. В память о всех погибших на этой войне в 1917 году на кладбище была возведена часовня.

В 13 часов на набережной р. Великой у памятника солдату Первой Мировой войны (автор А.А. Пальмин) состоялся митинг.

На нем выступил председатель исторического общества «Кольчуга» Борис Иванович Сокол. Он напомнил собравшимся о причинах, ходе, цене и уроках Первой Мировой войны. Борис Иванович призвал помнить и чтить подвиги русских воинов, совершенные столетие назад.

О роли Пскова и псковичей в Первой Мировой войне рассказала старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Марина Николаевна Сафронова.

Под музыку военного оркестра цветы к памятнику возложили студенты Псковского колледжа искусств, Псковского кооперативного техникума, учащиеся школы № 1 г. Пскова.

Торжественное возложение цветов состоялось в 15 часов у памятника героям войны в сквере на улице Вокзальной. Со вступительным словом выступил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Иванович Голышев. Он вручил удостоверения новым членам военно-исторического общества.

В акции также приняли участие сотрудники Псковского музея, студенты Псковского государственного университета, сотрудники государственного архива Псковской области, Псковской областной научной библиотеки и общественность города.