Рисунки Ю.П. Спегальского в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева

В Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева (г. Москва) с 1 октября по 4 ноября 2015 г. проходит выставка "Как возродить памятник. АУИПИК".

Целью выставочного проекта стало обозначение стратегий Агентства по управлению памятниками истории и культуры (ФГБУК АУИПИК), созданного в 2000 году по инициативе Министерства культуры и Министерства имущественных отношений. В его ведении сегодня находятся более 200 охраняемых объектов культуры.
   Выставка посвящена шести памятникам, которые находятся в разных городах, два из них - в Пскове. В витринах и стендах, вместе с подлинными чертежами из собрания музея А.В. Щусева, присутствуют копии реконструкций Ю.П. Спегальского из фондов музея-квартиры Ю.П. Спегальского Псковского музея-заповедника.

Ю.П. Спегальский

Юрий Павлович Спегальский (3 июня 1909 - 17 января 1969) известный архитектор, реставратор, художник и знаток псковского зодчества.
   На выставке вместе с другими экспонатами (изразцами, кирпичами, креслом, сундуками, братинами XVII века) присутствует деревянная люстра работы Спегальского из фондов музея А.В. Щусева.

Макет палат Печенко (Мемориальный музей-квартира Ю.П. Спегальского)

Солодежня и палаты Печенко - признанные шедевры псковского гражданского зодчества XVII века - давно вызывали тревогу своим руинированным состоянием. В начале ХХ века дом был куплен Псковским археологическим обществом, которое собиралось устроить здесь Псковский исторический музей.

Палаты Печенко. Кабинет хозяина дома. Литография. (Мемориальный музей-квартира Ю.П. Спегальского)

Солодёжня - остатки богатого жилого здания первой трети XVII столетия. Название «Солодежня» здание получило в XIX веке, когда оно, уже значительно измененное, без верхних этажей, использовалось для производства солода. Дом-палаты Печенко построены также в XVII веке. Некогда дом Печенко принадлежал богатым посадским людям. Печенко - фамилия последних владельцев древних палат.

Солодежня. Крыльцо богатых палат. Литография. (Мемориальный музей-квартира Ю.П. Спегальского)

Экспозиция раскрывает уникальную историю каждого из пяти выбранных объектов, изученную и реконструированную сотрудниками Музея и Агентства, во всей полноте - на архивных материалах, обмерах, чертежах, фотографиях, предметах декоративно-прикладного искусства. Выставка показывает не только срез деятельности Агентства, но и сам метод его работы: исследования, проекты реставрации и приспособления, - ведь именно правильный подобранный способ использования уникальных памятников обеспечивает этим постройкам как сохранность, так и новую жизнь.