Презентация новой книги - «Псковская выставка Бориса Григорьева»

22 октября в 16.00 в Псковском музее-заповеднике в зале П.П. Оссовского (ул. Некрасова, 7) состоится презентация новой книги - «Псковская выставка Бориса Григорьева» («Издательство «Астрея-центр»).

В основе её - материалы памятной любителям искусства Первой персональной выставки выдающегося русского художника Бориса Дмитриевича Григорьева (1886-1939).

Первая в России персональная выставка Бориса Григорьева, приуроченная к 50-й годовщине памяти художника, состоялась благодаря усилиям сотрудников Псковского музея-заповедника, и, прежде всего, благодаря куратору выставки - Римме Никандровне Антиповой. В выставке участвовало 20 музеев и 15 частных собраний, экспонировалось более 200 произведений.
   К открытию выставки вышел краткий каталог в черно-белом исполнении, не отразивший ни количество представленных работ, ни качества их художественного исполнения. В ходе подготовки выставки и после нее Риммой Никандровной был собран огромный материал и подготовлена к изданию книга-альбом, которая так и не была напечатана.
   Псковская выставка и открывшиеся вслед за ней Григорьевские чтения (1989, 2000, 2001, 2008) послужили стимулом к научному изучению творчества Бориса Григорьева в российском искусствознании.

Лишь после того, как в 2011 году состоялись большие персональные выставки произведений Б.Д. Григорьева в крупнейших музеях России – Государственном Русском музее и Третьяковской галерее, появилась возможность начать осуществление задуманного издания.
   Произошло это благодаря горячей заинтересованности в изучении и пропаганде отечественной культуры и финансовой помощи благотворительного фонда поддержки и реализации программ в сфере культуры - AVC Charity Foundation (фонд основан в 2008 г. Андреем Чеглаковым). Оригинальный макет книги подготовлен Татьяной Викторовна Гармаш.
   Издание «Псковская выставка Бориса Григорьева» (в 2-х книгах) богато иллюстрировано и включает в себя хронограф, очерк о жизни и творчестве художника, каталог Псковской выставки 1989 года и, впервые издаваемый, блок писем.