Выставка к 150-летию первого губернского земского собрания

6 октября 2015 г. в 16.00 Псковский музей-заповедник приглашает на выставку «Земство в Пскове. К 150-летию первого губернского земского собрания».

Выставка откроется в фойе 2-го этажа музея по адресу: ул. Некрасова, 7.

История земства ведет свое начало с указа Александра II о введении «Положения о губернских и уездных земских учреждениях», подписанного 1 января 1864 г. Согласно указу, на местах создавались все сословные органы самоуправления.

Псковская губерния вошла в число 34 губерний Европейской части России, где вводился новый закон. Избирательные кампании прошли в декабре 1864 – январе 1865 гг. В марте 1865 г. состоялись первые уездные земские собрания, на которых были избраны гласные в губернское собрание. Была избрана губернская земская управа во главе с Михаилом Александровичем Назимовым.

Приоритетными направлениями деятельности земства изначально были народное просвещение и медицина («народное здравие»); немало сил и средств земские учреждения вкладывали в развитие сельской кооперации, общественного призрения, почтовой связи и др. Данные направления деятельности земства и будут представлены на выставке в виде документов.

Особый интерес представляют подлинные документы о первом губернском земском собрании из Государственного Архива Псковской области, а также экспонаты из Историко-краеведческого музея города Новоржева, рассказывающие о деятельности земских служащих.