В гостях у Онфима

Сотрудники Псковского музея-заповедника стали участниками международного фестиваля детских музейных программ «Онфим собирает друзей».

Фестиваль проходил с 4 по 6 сентября в Великом Новгороде и был приурочен к 150-летию Новгородского музея-заповедника и 15-летию создания Новгородского детского музейного центра.  Форум собрал 80 участников из 20 регионов России и Эстонской республики.

Сотрудники отдела «Псковский Кремль» Псковского музея-заповедника выступили с докладом на круглом столе, где представили интерактивные и театрализованные образовательные программы, которые проводятся на площадках палаты Поганкина и Приказной палаты.

На новгородском фестивале прозвучали доклады, посвященные музейному образованию, познавательным аспектам детского творчества в музее, интеграции людей с особыми возможностями в музейное пространство, музейным программам с элементами театрализации, интерактивным и праздничным программам.

Участники фестиваля познакомились с опытом работы научных сотрудников Новгородского детского музейного центра. В музее деревянного зодчества «Витославлицы» сотрудники представили театрализованную программу «А у нас в деревне».

Новгородские музейщики подготовили для своих коллег насыщенную экскурсионную программу с посещением наиболее значимых мест Новгорода и Новгородской земли. 6 сентября в Новгородском кремле на площадках фестиваля проходили мастер-классы для детей и взрослых.

Псковский музей-заповедник выражает благодарность своим новгородским коллегам за прекрасную организацию мероприятия, и всем коллегам музейного сообщества, которые поделились своим опытом и знаниями на фестивале.