День знаний в Псковском музее

В День знаний Псковский музей посетили более 400 человек.

В День открытых дверей 1 сентября объекты Псковского музея-заповедника посетили 465 человек. Было организовано 8 экскурсий для учащихся школ и ВУЗов города. Одной из ведущих тем обсуждения на экскурсиях была тема противодействия насилию и терроризму посредством приобщения к красоте и изобразительному искусству. 165 человек воспользовались бесплатным посещением для самостоятельного осмотра экспозиций в рамках проведения семейного досуга.

1 сентября 2015 года в музее прошли уроки, посвящённые памятным датам. На уроки пришли родители с детьми, отдавшие предпочтение посещению музея в этот день. Всего в программах приняли участие 8 семей.

Часть посетителей побывала на музейном уроке «Собрание чудное сокровищ книжных», приуроченного к Году литературы в России. Занятие проходило на книжной выставке Древлехранилища Псковского музея «Аз свет миру». Старший научный сотрудник отдела редких и рукописных книг Псковского музея-заповедника Ольга Анатольевна Кудрявцева познакомила посетителей с историей письма и книжного дела на Руси и показала редкие уникальные книги.

В Поганкиных палатах в экспозиции «1100-летний Псков в истории России» научный сотрудник исторического отдела Олег Александрович Матюхин провёл занятие «Псков – город-воин, город-защитник». Дети искали и считали музейные предметы, которые могли принадлежать псковским воинам и князьям, знакомились с военной историей города.  Большой интерес вызвала та часть программы, в которой дети смогли подержать в руках копии боевого топора и меча, и примерить шлем древнерусского воина.