Героям Первой мировой войны посвящается…

6 августа 2015 года в Пскове прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию подвига псковича, подпоручика Владимира Карповича Котлинского (1894-1915). Владимир Карпович Котлинский 6 августа 1915 года, несмотря на тяжелейшее отравление и ожоги от примененного немцами хлора, возглавил атаку при защите русской крепости Осовец. В военной истории те события получили название «атака мертвецов».

В этот день в 12.00 на Мироносицком кладбище у разрушенной часовни героям Первой мировой войны состоялось открытие памятного креста в честь воинов-псковичей, положивших жизнь за Веру, Царя и Отечество.

Инициаторами мероприятия стали Администрация Псковской области, Администрация города Пскова, Псковское отделение Российского военно-исторического общества, Псковский музей-заповедник.

Открывая мероприятия, председатель Псковского отделения Российского военно-исторического общества Александр Иванович Голышев напомнил, что на Мироносицком кладбище хоронили воинов, умерших в госпиталях. Здесь предположительно  был погребен и Владимир Котлинский. В память о всех погибших на этой войне в 1917 году на кладбище была возведена часовня. «Имя Котлинского не только возвращается, но и обрастает легендами», - подчеркнул руководитель регионального отделения РВИО.

О преемственности поколений псковичей, защищавших Отечество в войнах XX века, говорил и глава города Пскова Иван Николаевич Цецерский. Заупокойную литию провел настоятель храма Александра Невского протоирей Олег Тэор.

Мероприятия продолжились на улице Георгиевской, со стороны набережной р. Великой, где в 14.00 был торжественно открыт памятник солдатам Первой мировой войны (автор – Пальмин А.А.).

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова, глава города Пскова Иван Николаевич Цецерский, председатель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Иванович Голышев, директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев  выступая, отметили, что солдаты Первой мировой войны незаслуженно были забыты и этот памятник напомнит псковичам и гостям города о героических страницах нашей истории, а также будет служить данью уважения и выражения благодарности.

Символично и место установки памятника - напротив дома, где в годы Первой мировой войны находился штаб Северного фронта, что подчеркнул в своем выступлении псковский краевед Натан Феликсович Левин.

Напомним, что скульптура Солдата выполнена по предложению Псковского музея-заповедника. Инициатива была поддержана губернатором Псковской области Андреем Анатольевичем Турчаком. Идея вошла в план основных мероприятий организационного комитета Псковской области, связанных со 100-летием начала I-й Мировой войны.