На 91-м году жизни скончался известный художник Петр Павлович Оссовский

На 91-м году жизни скончался известный художник-реалист Петр Петрович Оссовский, чья творческая биография была тесно связана с Псковской областью.

Петр Павлович Оссовский родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области Украины. В 1950 году - выпускник Московского государственного художественного института им. В. Сурикова из мастерской С. В. Герасимова. Петр Оссовский стал одним из родоначальников "сурового стиля" - течения, появившегося в отечественном искусстве в начале 1960-х годов. В 1960 году в статье-рецензии на выставку «Советская Россия – 1» известным искусствоведом А.А.Каменским был впервые употреблен термин "суровый стиль" применительно к работе Оссовского «Три поколения» (1959), которая вызвала много противоречивых откликов.
    Впервые Петр Оссовский приехал в Псков в 1966 году и уже более тридцати лет его творчество связано с Псковским краем. "Благодаря Пскову и его людям ко мне пришло особенное понимание русских традиций и культуры", - так писал сам художник. Особое место в творчестве Оссовского заняли жители Талабских островов, которым художник посвятил цикл картин "На земле древнего Пскова". В цикл входит множество пейзажей, в которых главным является природа этого края. Замысел "На земле древнего Пскова" возник из размышлений о Псковской земле - порубежной части России; из самой сущности жизни людей, предки которых жили на границе великой русской земли.
    Художник подолгу жил рядом со своими героями: земледельцами, рыбаками, народными умельцами. Посещение Михайловского побудило его взяться за пушкинскую тему. Пушкину посвящен триптих "Пушкинская элегия". В честь 125-летия Псковского музея-заповедника, в апреле 2001 года художник подарил музею 45 своих произведений.

На открытии выставки "Пушкин и земля Псковская" в фондохранилище Псковского музея

На презентации эскизов и композиций оформления "Красной палаты"  П.П. Оссовского в Изборске. Псковский музей-заповедник, 2011 г.

Работы Петра Оссовского хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском Музее, других крупных художественных музеях бывшего СССР. В 1979 году был награжден Золотой медалью итальянской Академии искусств за серию "Славянские портреты", в 1985 году он получил Государственную премию за цикл картин о Московском Кремле: "Золотой Кремлевский холм", "Века проходят над Кремлем", "Солнце над Красной площадью", "Дворцовая площадь". В 1988 году Петру Оссовскому присуждено звание «Народный художник СССР», тогда же он был избран членом-корреспондентом Академии Художеств СССР. В 1968 году за свой труд Петр Оссовский награжден орденом «Знак Почета». Народный Художник СССР. Действительный член Академии Художеств СССР. Награжден Серебряной медалью Академии Художеств СССР.
     Персональные выставки Петра Оссовского проходили с успехом в Риме, Братиславе, в Москве, Праге, Банска-Быстрице, Пскове, Владимире, Муроме, Волгограде, Пензе, Чебоксарах, Ульяновске, Уфе, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Томске и других городах. Работы художника хранятся в ГТГ, ГРМ, многих региональных музеях, а также в частных и государственных коллекциях Германии, Болгарии, Польши, Чехии, Англии, Словакии, Италии, Испании, Финляндии, Японии, США, Египта, Израиля, Венесуэлы.
       С июля 2008 года – Почетный гражданин города Пскова.

Фрагмент "Галереи П.П. Оссовского" в Псковском музее-заповеднике

В Псковском музее сейчас существует персональная галерея живописных работ Петра Павловича (открыта 23 июля 2007 г.), посвященных истории и людям земли Псковской.
      Псковский музей-заповедник скорбит и выражает соболезнования родным и близким художника.