«Вот тот дом»

25 июля 2015 года в Пскове прошел первый городской исторический квест «Вот тот дом», участие в котором приняли дошкольники, студенты, люди средних лет и даже пенсионеры. Партнером этого мероприятия стал Псковский музей-заповедник.

В маршрутные листы полутора десятка команд-участников вошли несколько объектов Псковского музея-заповедника. За 150 минут, отведённых на прохождение маршрута, команды познакомились с церквями Довмонтова города, экспозициями Поганкиных палат, Кузнечного двора, квартирой-музеем В. И. Ленина и Ю.П. Спегальского и успешно выполнили задания, подготовленные музейщиками.

Сотрудники музея с участниками квеста на площадке в Довмонтовом городе

Вопрос о Рождественской батарее был составлен работниками музея в стихотворной форме:

В Псков к нам Пётр приезжал,

Славный город посещал.

С Приказных палат глядел.

О России он радел…

Как же Псков оборонить

И от шведа защитить?

Так на берегу Пскова

Появилися валы.

Пусть он церкви разломал –

Укрепления создал.

Вопрос: Какие укрепления создал Пётр I в Довмонтовом городе?

Ответ на вопрос: "Рождественская батарея"

Кроме того, участники соревнования отвечали на вопросы о ковше С. И. Поганкина, техниках обработки серебра, истории архитектурного памятника XVII века - дома Печенко, архитекторе А. А. Ларкине, улицах губернского Пскова.

Всего в этот день на площадках Псковского музея соревновались около 170 участников квеста. Как показали результаты приключенческой игры многие псковичи, независимо от возраста, хорошо знают историю родного города.