В Поганкиных палатах впервые за долгое время выставляется икона святых благоверных князей Владимира, Бориса и Глеба.

28 июля 2015 года в 16.00 в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7) состоится презентация житийной иконы святых благоверных князей Владимира, Бориса и Глеба.

Великий киевский князь Владимир – внук равноапостольной княгини Ольги. В период правления князя Владимира в 988 году была крещена Русь, и христианство утверждено государственной верой. Борис и Глеб –  сыновья князя Владимира, принявших мученическую смерть от своего старшего брата Святополка. Князья Борис и Глеб – первые русские святые, канонизированные Русской Церковью в чине страстотерпцев – терпящих страдания от своих же ближних. Святые Борис, Владимир и Глеб на иконе изображены в полный рост. Клейма, расположенные вокруг средника, представляют собой небольшие композиции с основными деяниями святых. На иконе новгородского письма имеется запись о времени создания (1545 год) и о заказчике.

В период оккупации Пскова икона была  вывезена немцами. В 1948 году она была возвращена в Советский союз и передана в фонды Псковского музея-заповедника. В 2006 году икона была реставрирована в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина РАХ. А теперь, спустя годы, в день 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, она выставляется в постоянной экспозиции.