Ключ от древнего Кремля

Сегодня в Кремле Псковский музей-заповедник представил долгожданный Ключ от Кремля.

Ждать этого события псковичам пришлось более года. Об изготовлении символического ключа было объявлено еще 12 мая 2014 г. на пресс-конференции, посвященной «Ночи музеев - 2014 г.». 16 мая 2014 г. стартовала Акция «Ключ от Кремля», которая призывала приносить свои ненужные ключики. Псковичи были щедры, собрав более 500 ключей.

Не случайно презентация Ключа состоялась в преддверии празднования дней города. «Это своеобразный подарок псковичам от Псковского музея», -  подчеркнул директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев, добавив, что «Ключ – символ, который будет охранять наш Кремль».

Хранителем символического Ключа был объявлен псковский стрелец.

Выкованный ключ является прототипом псковских ключиков, датированных XII - XVII вв. и хранящихся в фондах музея.

Барс с печати Господарства Псковского в настоящее время является основой герба Псковской области.

Юрий Николаевич пригласил псковичей и гостей города посетить Псковский кремль - объект Псковского музея-заповедника.