Солнечный блюз

16 июня в 15.00 в Выставочном зале Псковского музея-заповедника состоится пресс-конференция, посвященная 90-летию со дня рождения художника Алексея Авдеевича Аникеенка (1925 – 1984), а в 16.00 состоится торжественное открытие выставки работ живописца «Солнечный блюз».

Алексей Авдеевич Аникеенок - человек со сложной судьбой, участник Великой Отечественной Войны, художник, влияние на которого оказала личность и творчество Ван Гога.

Живопись А.А. Аникеенка соткана из импульсов времени. Мир в его картинах поворачивается разными гранями – от ослепительной солнечности и ощущения полета до осознания недостижимости мечты и бесприютности человека на Земле. Алексей Авдеевич Аникеенок также известен своей весьма сложной работой по созданию витражей, установленных в абонентском зале телеграфно-телефонной станции на Октябрьском проспекте в г. Пскове (ныне снятые после реконструкции).

На выставке впервые будут представлены работы, поступившие в Псковский музей-заповедник из фондов Санкт-Петербургского Института ядерной физики в Гатчине, а также  из собрания московской «Галеев – Галереи».

16 июня также будет презентован каталог живописи А.А. Аникеенка.

Выставка «Солнечный блюз» будет работать до сентября 2015 г.